A pranzo un panino

A pranzo un panino (e un bicchiere di vino verrebbe da dire) è il piano che ho elaborato per chi come me è sempre di corsa. Riuscire a portare avanti un piano di dimagrimento tradizionale, quando durante tutta la giornata si è impegnate/i, so che è molto difficile.  Io stessa quando sono per tutta la giornata nel mio centro, mi preparo un bel panino per pranzare in modo adeguato, arrivando fino alla cena senza avere problemi di fame. Se anche tu sei sempre di corsa, ma vuoi anche rimetterti in forma valuta questa alternativa.

breads-387544_1920

Il concetto dei miei piani personalizzati

I miei piani sono studiati per farti fare un percorso salutare. Solitamente è indicato perdere dai 500 gr a 1 Kg a settimana. Questo per dimagrire in modo salutare e per evitare che si possa incorrere, una volta finito il percorso, in quello che viene definito l’effetto JoJo.

Perdere 1 Kg a settimana potrebbe sembrarti un nulla, ma equivale a 4 Kg al mese. Se questi 4 Kg li moltiplichi per 12 mesi, ottieni il risultato incredibile di 48 Kg totali. Quindi non pensare che 1 Kg a settimana sia poco, pensa sempre al risultato finale che vuoi ottenere.

Com'è strutturato questo piano?

Questo piano che ho voluto chiamare “A Pranzo un panino“, è strutturato proprio per tutte/i coloro che lavorano, e non possono pranzare a casa. Nel menù che propongo (di circa 1500 Kcal), ho inserito 5 diversi panini – dal lunedì al venerdì – mentre alla sera bisognerà consumare un pasto normale. Nel fine settimana, presupponendo che non si lavori, il piano prevede di cucinare sia a pranzo che a cena.

Quali sono le caratteristiche di questo piano?

A differenza di tutti gli altri piani, questo non è personalizzato. Se deciderai di acquistarlo avrai a disposizione 1 menù ,con la possibilità di scelta tra ONNIVORO o VEGETARIANO.
Naturalmente nel momento che deciderai di acquistare questo piano, dovremmo metterci in contatto, per capire se hai intolleranze o problemi di altro carattere.

Quanto costa il pacchetto

Questo pacchetto ha un costo di 40 Euro per un menù strutturato a livello settimanale.

Considera che acquisti solo il piano e non la mia consulenza. Se hai queste esigenze ti consiglio di valutare l’acquisto del mio piano personalizzato settimanale.

Come ACQUISTARE il pacchetto

Il mio PACCHETTO A PRANZO UN PANINO puoi acquistarlo direttamente dal mio Store.

Se sei su Facebook conttatarmi direttamente su Messenger @MaryNesci.

Tutti i miei pacchetti personalizzati

Se vuoi maggiori INFO sul mio piano contattami mediante il modulo sottostante. Ti risponderò personalmente.